Se você não está conseguindo visualizar o vídeo provavelmente você esteja com dificuldades de acessar o YOUTUBE.
No dia 29/10/2011 saímos do ponto de encontro, exatamente, às 7h em direção a São Miguel das Missões, distante 500 Km de Porto Alegre.
Compareceram Nelson, Kátia e Ely.
Demos uma tocada forte até Marques de Souza, 140km de Porto Alegre.
Lá paramos, tomamos um café, tiramos algumas fotos. Aproveitei para ligar para o Eduardo de Passo Fundo. Tínhamos combinado de almoçarmos juntos. Ele me disse que chovia bastante.
Já que estávamos no caminho, colocamos as capas de chuva e fomos adiante. Logo em seguida começou a chover. Tivemos essa companhia até nosso destino. Era uma chuva constante, mas fraca. Não atrapalhou nosso ritmo.
Paramos em Carazinho para o almoço. Como chovia o Eduardo não compareceu. Continuou sendo um mistério, não pudemos conhecê-lo. Não vai faltar oportunidade, um dia a gente pega esse cara.
De carazinho até São Miguel fizemos mais uma parada. Chegamos por volta das 15h.
Como as ruínas fecham somente às 20h, fomos dar uma descansada.
A pousada é muito boa, tem cozinha para os hóspedes, um belo restaurante. Show!!
Depois de descansar visitamos as ruínas. È impressionante. Voltamos à pousada para jantar. Comida muito boa.
Às 21h30min fomos ver o espetáculo “Luz e Som”. Muito legal. Era uma escuridão total. Tudo ficou por conta das luzes de várias cores que acendiam e apagavam em vários locais, dependendo da narração. Esse foi nosso último compromisso.
Domingo levantamos por volta de 8h30min e fomos tomar café. Também muito bom.
Na pousada conhecemos dois casais motociclistas de Lajeado, infelizmente não sabemos os nomes. Eles nos indicaram um caminho alternativo. Após Soledade deveríamos entrar a direita em direção a Barros Cassal (RSC-153). Foi o que fizemos. No início desse caminho a estrada tinha alguns buracos, mas logo em seguida ficou fantástico: estrada nova, pouquíssimo movimento e paisagem incrível. O percurso ficou um pouco maior, mas valeu a pena.
Chegamos em POA por volta das 18h.
Passeio 10.
Companhia 10.
Valeu Ely.
Baita parceiro.
Valeu Kátia.
Essa é de fé.
Essa é de fé.
Caminho de ida
Exibir mapa ampliado
Caminho de volta
Exibir mapa ampliado
Música: El Cóndor Pasa (Danza Incaica) - Savia Andina
Definições a partir da reunião de 06/08/2011